电子邮箱:406161090@qq.com
电话:18050911888
新闻动态
首页 > 新闻动态 > 内容

石材价格如何计算

编辑:山东汶上县东扬石业有限公司  时间:2016-09-21

   
石材价格如何计算?石板材按照石材厚度通常有18mm、25mm、30mm三种情况为例,说明计算材料价格的过程:  
一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。  
二、荒料价格假定按6000元/立方米计,大切及板面处理考虑80元/㎡的切割加工费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。  
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡。  
四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。  
   
据此,我们采用荒料为6000元/立方米的石材,切割加工费80元/wm2,加工为18厚的规格石板,其出厂单价应该这样计算:  
1、  荒料出材:1000÷(18+8)=38.46m2  
2、  加上切割:6000÷38.46+80=236.00元/m2  
3、  加上损耗:236.00÷90%=262.00元/m2  
4、  加上利润:262.00÷85%=308.00元/m2  
以上价格就是石材厂家的出厂报价,然后还要加上石材运费,形成石材送达工地的最终报价。然而石材运费是要根据厂家到工地的距离来确定的,目前的公路与铁路运输费用为:载重35吨汽车运费为1000公里*228元/吨左右(即每吨公里0.228元);载重61吨c62a型车皮运费为:1000公里*108元/吨左右(即每吨公里0.108元)。同理,我们也可以根据各种石板材的单价反推出该品种石材荒料的价格。

上一条: 专家解说大理石石材价格

下一条: 无

首页 | 关于我们 | 公司产品 | 新闻动态 | 行业知识 | 联系我们 | 留言板 | XML地图 | 手机版
电话:18050911888 传真:0537-7805111 邮箱:406161090@qq.com

山东锈石 - 芝麻灰火烧板 - 黄锈石异形 - 锈石异形 - 花岗岩石材 - 石材价格 - 山东石材 - 石材厂 - 石材厂家 - 花岗岩价格 - 石材干挂 - 芝麻白花岗岩 - 锈石厂 - 黄锈石花岗岩 - 外墙石材干挂 - 汶上黄锈石 - 外墙蘑菇石干挂板, - 山东石材厂 - 山东石材厂家 - 山东石材价格 - 山东花岗岩石材 - 汶上白锈石 - 芝麻白火烧面花岗岩 - 黄锈石磨光面花岗岩 - 黄锈石荔枝面花岗岩 - 黄锈石花岗岩荔枝面 - 黄锈石花岗岩火烧面